Follow us > Vkontakte: club22948281 Livejournal: cameswon and share > Share Vkontakte Share on LiveJournal
Error
  • JFolder::delete: Could not delete folder
  • JFolder::delete: Could not delete folder
  • JFolder::delete: Could not delete folder
  • JFolder::delete: Could not delete folder
  • JFolder::delete: Could not delete folder
  • JFolder::delete: Could not delete folder
  • JFolder::delete: Could not delete folder
  • JFolder::delete: Could not delete folder

Желтый окрас лабрадора

ЖЕЛТЫЙ ОКРАС ЛАБРАДОРА


Желтый окрас рецессивен по отношению к черному. Стюарт Темплтон и Флетчер в периодическом журнале опубликовали в 1977 году статью «Генетика окраса шерсти у лабрадор-ретриверов», в которой пишут: «Желтый окрас шерсти проявляется согласно простым законам Менделя и обозначается как аллель Е (Extension - распространение). Он расположен в хромосоме отдельно от локуса В и рецессивен по отношению к чисто доминантным аллелям, расположенным в этом локусе. Правда, в гомозиготном состоянии аллель ЕЕ эпистатичен по отношению к ним. У лабрадоров, в генотипе которых аллель желтого окраса находится в гомозиготном рецессивном состоянии - ее, - окрас шерсти может быть от кремового-белого до медно-красного, благодаря генам-модификаторам».

Собаки желтого окраса могут давать в потомстве щенков всех трех окрасов, но если их повязать с чисто-желтыми, весь помет будет желтым. Даже если оба родителя желтого окраса родились из-под черных собак, они не дадут щенков черного окраса. А вот два черных родителя могут дать в потомстве желтых, правда, если они оба несут гены этого окраса.


Желтый Лабрадор должен иметь темную пигментацию, то есть черную окантовку век и черную мочку носа. Однако некоторые собаки несут аллели, ослабляющие интенсивность темного пигмента, поэтому у них мочка носа и края век могут быть печеночного цвета, а глаза светлыми. Желтых собак нельзя вязать с шоколадными, иначе у их потомства будет ослабленная пигментация и светлые глаза.


Если в генотипе желтых собак имеется пара рецессивных аллелей шоколадного окраса, они не будут иметь пигментации. Это бывает в том случае, если оба их родителя гомозиготны по этому признаку, независимо от их окраса - желтого, черного или шоколадного. Чтобы этого избежать, желтых собак не вяжут с шоколадными, но и в этом случае нет никакой гарантии, что у щенков не будет ослаблена черная пигментация век, губ и мочки носа. Верно и обратное: у щенков из-под желтого и шоколадного родителей может быть правильная пигментация. Это бывает в том случае, если в генотипе желтой собаки нет генов, отвечающих за шоколадный окрас. Тогда часть щенков родится желтыми (если у шоколадного родителя есть гены желтого окраса) с темными краями век и мочкой носа, а другая - черными. Следующая генерация щенков будет носителем шоколадного окраса, который со временем может проявиться.


Нормальная черная пигментация мочки носа у желтых лабрадоров при длительном пребывании на холоде может стать розовой (так называемый «снежный нос»), но летом она возвращается к норме. Не путайте «снежный нос» с окрасом типа «дадли», при котором отсутствует пигментация мочки носа и он выглядит розовым. Для выставочной собаки дадли-нос порочен, а «снежный» - вполне допустим. Не следует путать «зимний нос» и с печеночным, цвет которого обусловлен проявлением гена шоколадного окраса. У желтой собаки с правильной пигментацией края век всегда будут темными, даже если у нее «снежный нос». Такие желтые собаки со «снежным носом» рождаются, когда один или оба родителя дают желтых или шоколадных щенков. Если в холодное время их держать в тепле, мочка носа у них станет черной.

Дженет. И. Черчилль
"Лабрадор-ретривер"